5° ночью
63.31 68.62

Форум

В теме 13 сообщений

Строительство дома из бруса Отзывы

Автор Леонид Уваров, 30 октября 2021 09:47
на форуме 9-й месяц

Всем привет, строил ли кто-то себе дом из бруса. Интересует парежде всего как он себя показывает, я конечно понимаю, что зимы у нас мягкие, но все равно хотелось бы, чтобы в доме было тепло, т.к. в качестве отопления планирую электроотопление и сильно тратиться на него не хотелось бы.

на форуме 9-й месяц

Если дерево нормальное и толщина стен, то сильно на отопление тратиться не будете. Нам Кострома-сруб, например строили из профилированного бруса 145 мм. Была у них возможность также построить и стены толщиной 195 миллиметров. Но моей толщины вполне достаточно, чтобы было тепло.

на форуме 9-й месяц

Ну а по уходу за домом какие работы необходимо проводить? Я имею в виду для того, чтобы дом прослужил долго? И сколько это в затратах было? Как давно вы построились? Приходилось ли уже какие-то из подобных работ выполнять? Или вам самому только недавно построили и вы еще ничего сделать не успели?

на форуме 9-й месяц

Смотрите, построились мы сравнительно недавно, поэтому все работы выполнялись строителями. Деревянный дом раз в 5 лет нуждается в антисептической обработке от паразитов и гнили (мы антисептическую обработку от Кострома -сруб получили бесплатно по акции). Кроме того, он нуждается в противопожарной пропитке. есть также специальные составы. Ну и красить нужно, тут уже от краски зависит как часто. Вот здесь https://kostroma-srub.ru/ можете проекты по деревянным домам посмотреть.

на форуме 9-й месяц

При отделке деревянных домов есть ли какие то нюансы о которых необходимо знать? Ну помимо того, что к отделочным работам необходимо приступать только после полной усадки? Насколько я знаю, деревянный дом еще же и дышать должен? Чтобы не было такого, что из-за неправильной отделки по дому пошла плесень.

на форуме 9-й месяц

Да, можно посмотреть разные варианты по отделке. Но особо нюансов никаких нет, да, разумеется, дерево необходимо красить, соответственно можно делать пропитку антисептическую и противопожарную. А вот по пароизоляции аккуратнее, на деревянных домах есть нюансы по ее монтажу.

на форуме 9-й месяц

Там на самом деле много нюансов, деревянный дом прежде всего должен просохнуть, то есть необходимо избавиться и от естественной влаги которая в древесине и от той влаги которая образовалась в процессе строительства, для этого необходимо отопление первым делом провести, и только когда дом полностью просохнет можно говорить о начале чистовой отделки.

на форуме 9-й месяц

И в ней тоже. Во время усадки вы просто банально не сможете в доме жить. Запаситесь терпением подождите хотя бы год усадки под отоплением, занимайтесь в это время черновой отделкой, прокладывайте коммуникации, после этого уже можно и чистовой отделкой заняться. Тут важно не спешить.

на форуме 9-й месяц

Так можно же посмотреть разные варианты, то есть можно приобрести варианты строительства из бруса, профилированного бруса, струганного бревна. Мы с "Кострома-сруб" уже связались, там у них можно выбрать разные варианты. Мы рассматриваем разные типовые проекты из профилированного бруса, профилированный брус меня устраивает как раз потому, что там он требует минимальной отделки фасада, как тут и говорили.

на форуме 9-й месяц

Так да, у них же собственное лесозаготовительное производство, соответственно можно в качестве бруса не сомневаться, потому что они сами лес заготавливают, сами его обрабатывают. А не закупают его на стороне, как это делают многие строительные компании. Так что там нет ни разносортицы, ни других проблем.

на форуме 9-й месяц

Ну вы просто учитывайте еще и тот фактор, что сейчас сезон начинается, и многие кто рассматривал строительство из кирпича или пеноблока будут смотреть теперь на дерево, так что лучше заказывать сейчас, чтобы сруб начали делать, пока фундаментные работы ведутся.

на форуме 9-й месяц

Повторюсь, пока они цены не подняли, но то, что у Кострома-сруб очередь - это правда. Мы когда к ним обращались, также была очередь, они же не только у себя строят, но и в других регионах, вот и нам, например построили, так что действительно чем раньше, тем лучше с ними договор заключать, они и лес под вас забронируют и в график вас поставят.

на форуме 9-й месяц

Заказывали мы в том числе и варианты по строительным работам, т.к. можно будет посмотреть варианты по строительным работам, а соответственно можно выбрать толщину стен, выбрать кровлю и фундамент, причем все их проекты делаются архитекторами, а значит ничто не осядет неправильно.

Смотрите также

Вход

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!